用公式法解下列方程:(1)4x^2-3x-2=0.(2)5x-3=x^2

天晓得michell 1年前 已收到3个回答 举报

白色乌鸦飞 幼苗


(1)4x^2-3x-2=0.
x=[3±√[(-3)²-4×4×(-2)]]/(2×4)
=(3±√41)/8
(2)5x-3=x^2
x²-5x+3=0
x=[5±√((-5)²-4×3×1)]/2=(5±√13)/2


2

痛恨qq 幼苗


(2x-2)x(2x+1)=0
(5x-3)(x+1)=0


0

京京遥望 幼苗


ax^2+bx+c=0,x1=(-b+(根号下b^2-4ac))/2a,x2=(-b-(根号下b^2-4ac))/2a
自己带入算吧


0