解方程:(1)2x2+x-3=0(用公式法)(2)(x-1)(x+3)=12(因式分解)(3)x2-10x+9=0(配方

解方程:
(1)2x2+x-3=0(用公式法)
(2)(x-1)(x+3)=12(因式分解)
(3)x2-10x+9=0(配方法)
(4)9(2x-5)2-4=0
(5)2x2-x-15=0.
LIUZAIJIAN 1年前 已收到1个回答 举报

1253821 幼苗


解题思路:(1)找出a,b及c的值,计算出根的判别式的值大于0,代入求根公式即可求出解;
(2)将方程整理为一般形式,左边的多项式分解因式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解;
(3)将常数项移到方程右边,方程两边都加上25,左边化为完全平方式,右边合并为一个常数,开方转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解;
(4)将方程整理后,利用平方根的定义开方转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解;
(5)利用十字相乘法将方程左边的多项式分解因式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程,求出一次方程的解即可得到原方程的解.

(1)2x2+x-3=0,
这里a=2,b=1,c=-3,
∵△=b2-4ac=1+24=25,
∴x=[−1±5/4],
则x1=1,x2=-[3/2];
(2)(x-1)(x+3)=12,
整理得:x2+2x-15=0,
分解因式得:(x-3)(x+5)=0,
可得x-3=0或x+5=0,
解得:x1=3,x2=-5;
(3)x2-10x+9=0,
移项得:x2-10x=-9,
配方得:x2-10x+25=16,即(x-5)2=16,
开方得:x-5=4或x-5=-4,
解得:x1=9,x2=1;
(4)9(2x-5)2-4=0,
变形得:(2x-5)2=[4/9],
开方得:2x-5=±[2/3],
∴x1=[17/6],x2=[13/6];
(5)2x2-x-15=0,
分解因式得:(2x+5)(x-3)=0,
可得2x+5=0或x-3=0,
解得:x1=-[5/2],x2=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,公式法,以及配方法,利用此方法解方程时,首先将方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


8