用适当的方法解方程:(1)9(2x-5)2-4=0(2)x2-4x+1=0.

苦哥 1年前 已收到1个回答 举报

融化天空 幼苗


解题思路:(1)移项后系数化成1,再开方即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;(2)移项后配方,再开方即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)9(2x-5)2=4
(2x-5)2=[4/9],
开方得:2x-5=±[2/3],
x1=[17/6],x2=[13/6].

(2)x2-4x+1=0,
x2-4x=-1,
配方得:x2-4x+4=-1+4,
(x-2)2=3,
开方得:x-2=±
3,
x1=2+
3,x2=2-
3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力.


10