用适当方法解方程组1、、2x-3y=5 2x-8y=3

courgo 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰弟弟 幼苗


2x-3y=5 1
2x-8y=3 2
1-2得
-3y+8y=5-3
5y=2
y=0.4
把y=0.4代入1得
2x-3×0.4=5
2x=6.2
x=3.1


8