用适当的方法解下列方程组:(1)2x+3y=16x+4y=13(2)2s+3t=−14s−9t=8.

devforum 1年前 已收到8个回答 举报

昭本珊 幼苗


解题思路:(1)把第二个方程乘以2,然后利用加减消元法求解即可;
(2)把第一个方程乘以2,与第二个方程相减消掉s,然后求解即可.

(1)

2x+3y=16①
x+4y=13②,
②×2得,2x+8y=26③,
③-①得,5y=10,
解得y=2,
把y=2代入②得,x+8=13,
解得x=5,
所以,方程组的解是

x=5
y=2;
(2)

2s+3t=-1①
4s-9t=8②,
①×2得,4s+6t=-2③,
③-②得,15t=-10,
解得t=-[2/3],
把t=-[2/3]代入①得,2s+3×(-[2/3])=-1,
解得s=[1/2],
所以,方程组的解是

s=
1
2
t=-
2
3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单.


1

xuebiqingqinglia 幼苗


4s+6t=2
15t=-6
t=五分之三
s=负五分之二


2

娃哈哈5137 幼苗


由1式乘上2得到 4s+6t=2
1 式和3式相减 得到 -15t=6
t=-2/5
代入1得到 s=11/10


2

加油1981 幼苗


s=1.1,t=-0.4


2

kasim7eva 幼苗


t=-6/15,s=11/10


2

annmer 幼苗


s=(1-3T)2
2-6t-9t=8
-15t=6
t=-52
代进去就是S了


1

Rambo松 幼苗


2s+3t=1 1式
4s-9t=8 2式
1式*3
6s+9t=3 3式
3式+2式 得
10s=11
s=1.1
把s=1.1带入1式得
t=-0.4


1

世界级浪子 花朵


2s + 3t = 1 (1)
4s - 9t = 8 (2)

(1) ×3 + (2) 得
10s = 11
s = 11/10

(1) ×2 - (2) 得
15t = - 6
t = - 2/5

方程组的解为
s = 11/10
t = - 2/5


0