解方程 3X—4Y=11 2X+3Y=16

yystar 1年前 已收到6个回答 举报

beauty261 幼苗


3X-4Y=11 (1)
2X+3Y=16 (2)
(1)×3+(2)×4
9X+8X=33+64
17X=97
X=97/17
Y=(3X-11)/4=26/17


3

爱管闲事1234 花朵


3X—4Y=11 --------(1)
2X+3Y=16 ---------(2)
(2)*3-(1)*2,得
17Y=26
Y=26/17
代入(2),得
X=97/17


2

夜猫子进宅的vv 幼苗


X=17分之97,Y=17分之26


2

wangyun2006758 幼苗


由题意得:
3x-4y=11 式1
2x+3y=16 式2
由式1得:x=(11+4y)/3 式3
把式3代入是2得:2×(11+4y)/3+3y=16
22+8y+9y=48
...


2

小小小加菲 幼苗


3X—4Y=11 ①
2X+3Y=16②
①×2-②×3:-17y=-26
y=26/17
代入①:3x-4×(26/17)=11
3x=11+104/17
3x=291/17
x=97/17


1

一亩草 幼苗


因为3x-4y=11 (1) , 2x+3y=16 (2) 所以让(1)+(2) 推得 5x-y=27 (3) ,计算的出 5x-27=y (4) 把(4)代入(1),推得3x-4(5x-27)=11 ,展开计算得出 3x-20x+108=11 ,所以 x=97/17,再把代入(1),推得y=26/17


1