(1)2x+3y=8,3x+4y=11 方程组,

(1)2x+3y=8,3x+4y=11 方程组,
(1)2x+3y=8,3x+4y=11
(2)2005x-2007y=2003,2004x-2006y=2002
(3)x:y=3:2,2x+y=8
(4)2分之5x+y=3分之5x-y=2
(5)若方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m的解x,y的和为2,求m^2-2m+1的值.
小人子啊 1年前 已收到1个回答 举报

clong840 春芽


1.2x+3y=8(1),3x+4y=11(2)
(2)-(1)得到:x+y=3 (3)
(1)-2*(3)得到:y=2(4)
(3)-(4)得到:x=1
综上:x=1,y=2
2.2005x-2007y=2003(1),2004x-2006y=2002(2)
(1)-(2)得到:x-y=1(3)
(1)-2005(3)得到:y=1(4)
(3)+(4)得到:x=2
综上:x=2,y=1
3.x:y=3:2,2x+y=8
设x=3k,y=2k 代入2x+y=8 得到:
k=1,则x=3,y=2
4.2分之5x+y=2(1),3分之5x-y=2(2)
(1)+(2)得到:x=24/25(3)
(3)代入(1)得到:y=-2/5
综上:x=24/25,y=-2/5
5.3x+5y=m+2(1),2x+3y=m(2)
(1)-2*(2)得到:-x-y=m+2-2m=2-m
而x+y=2,所以,-x-y=-2
所以-2=2-m,m=4
所以,m^2-2m+1=(m-1)^2=3^2=9


10