方程组:1、3x+5y=21 2x-5=-11 2、7x-4y=2 4x-3y=24 3、1.5a+2/b=1+3/a

方程组:1、3x+5y=21 2x-5=-11 2、7x-4y=2 4x-3y=24 3、1.5a+2/b=1+3/a a-3b=2
第二题错了,7x-4y=2 3x-6y=24
王八糕子 1年前 已收到2个回答 举报

minr 幼苗


1、3x+5y=21① 2x-5=-11 ②
由②得,2x=-6
x=-3
把x=-3代入①
-9+5y=21
5y=30
y=6
∴原方程组解为{x=-3
{y=6
7x-4y=2① 3x-6y=24②
由①×3,21x-12y=6③
由②×2,6x-12y=48④
由④-③,-15x=42
x=-14/5
∴y=-13/5
∴原方程组解为{x=-14/5
{y=-13/5
第三题我实在做不出来了...


9

p0h1 幼苗


1、3x+5y=21
2x-5=-11 2x=-6 x=-3
代入第一式 y=6
2、7x-4y=2 (1)
3x-6y=24 x-2y=8 (2)
(1)-(2)*2 5x=-14 x=-14/5
代入(2) y=-27/5
3、1.5a+2/b=1+3/a (1)
a-3b=2 3b=a-2 1/...


2