方程组:3x+2y=21 2x-5y=-11求该方程组的解

方程组:3x+2y=21 2x-5y=-11求该方程组的解
方程组:x-3y=20=0,3x+7y-100=0求解
haodi123 1年前 已收到2个回答 举报

重庆香烟 幼苗


3x+2y=21 ①
2x-5y=-11 ②
①*2得
6x+4y=42 ③
②*3得
6x-15y=-33 ④
③-④得
19y=42+33
19y=75
y=75/19
代入①得
3x+2*75/19=21
3x=21-150/19
x=7-50/19
x=83/19
所以方程组解为
x=83/19
y=75/19
第二题
x-3y+20=0 ①
3x+7y-100=0 ②
由①得
x=3y-20 ③
③代入②得
3(3y-20)+7y-100=0
9y-60+7y-100=0
16y-160=0
y=10
代入③得
x=3*10-20=10
所以方程组解为
x=10
y=10


9

贝儿宝宝 幼苗


解析
x-3y+20=0 (1)
3x+7y-100=0 (2)
(1)*3-(2)
=3x-9y+60-3x-7y+100=0
-16x=-160
x=10
y=10


2