{(1)3X+5Y=21(2)2X-5Y=-11用代入消元法解

{(1)3X+5Y=21(2)2X-5Y=-11用代入消元法解
注意:1.是负11
2.使用代入消元法
zhl666 1年前 已收到1个回答 举报

mm看海人 幼苗



3x+5Y=21 【1】
2x-5y=11 【2】
由1得:x=7-5y/3 【3】 【3】代入2
得:14-25y/3=11
解得y=9/25 【4】
将4代入1解的x
ok


2