(1) {3x-y=5 {5y-1=3x+5 (2) {2x>1-x {x+21+2x {3x+2

醉夜舞月 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyihtcl 幼苗


(1) {3x-y=5 {5y-1=3x+5
方程1+方程2有
3x-y+5y-1=5+3x+5
3x+4y-1=3x+10
4y=10+1
y=11/4
带入方程得到
3x=5+y=5+11/4=31/4
x=31/12
(2) {2x>1-x {x+21
x>1/3
第二个不等式有
4x-x>2+1
3x>3
x>1
联合得到
解集为x>1
(3)
x-5>1+2x {3x+2


6

紫壁樵歌 精英


3X-Y=5为①式
5Y-1=3X+5为②式
①式+②式,得:
3X-Y+5Y-1=5+3X+5
即:4Y-1=10,
则Y=11/4
将Y=11/4带入①式,得:
3X-11/4=5
则X=31/12
2x>1-x,
2x+x>1
3x>1
x>1/3
x+2<4x-1。
x-4x<-...


1

haier477 幼苗


(1)3x=5+y代入第二个式子得5y-1=y+10,则y=11/4,x=31/12
(2)2x>1-x,则x>1/3; x+2<4x-1,则x>1,综上可得x>1


0