解方程组;(1)[2x十5y=-21, x十3y=8 ;(2)[x十5y=6, 3x一6y=4;

NO1号 1年前 已收到1个回答 举报

我ai七 春芽


1.2x十5y=-21 (1)
x十3y=8 (2)
将(2)x 2 -(1 )得:y=37
将y=37带入(2)得x=-103
所以解为:x=-103
y=37
2.x十5y=6 (1)
3x一6y=4 (2)
将(1) x 3 -(2)得:y=2/3
将y=2/3带入(2)得:x=8/3
所以解为:x=8/3
y=2/3


4