3道两元一次方程组1.{2x-5y=-21{4x+3y=232.{4x+7y=-19{4x-5y=173.{3(x-1)

3道两元一次方程组
1.{2x-5y=-21
{4x+3y=23
2.{4x+7y=-19
{4x-5y=17
3.{3(x-1)=y +5
{5(y-1)(3x+5)
我对两元一次方程一窍不通,希望有会两元一次方程的可以帮帮我啊,请一步一步写,我算不出来..
3题少写了一个等号,完整的式子应该是这个样子的
.{3(x-1)=y +5
{5(y-1)=(3x+5)
Screeming 1年前 已收到2个回答 举报

nicecooler 幼苗


1. {2x-5y=-21 《1》
{4x+3y=23 《2》
由《1》得10y+(-42)=4x 《3》
将《3》带入《2》得 10y+(-42)+3y=23
13y=65
y=5
将y=5带入《2》中 x=2
{y=5
所以原方程组的解
{x=2
2、 {4x+7y=-19 《1》
{4x-5y=17 《2》
由《2》得4x=5y+17 《3》
将《3》带入《1》得 5y+17+7y=-19
12y=-36
y=-3
将y=-3带入《2》 x=2分之1
{y=-3
所以原方程组的解
{x=2分之1

第三个实在打不了了


1

乖乖女博士 幼苗


找最小公倍数,然后四则运算


1