用适当的方法解下列方程(1)x 2 -4x+3=0(2)4y 2 -3y=-2.

chj1234 1年前 已收到1个回答 举报

ilovesejie 春芽


(1)分解因式得:(x-3)(x-1)=0,
x-3=0,x-1=0,
x 1 =3,x 2 =1;

(2)移项得:4y 2 -3y+2=0,
∵b 2 -4ac=(-3) 2 -4×4×2=-23<0,
∴此方程无解.


6