解方程组:2x-3y=5 2x-8y=-5

ducky20050zz 1年前 已收到1个回答 举报

yinxiuwei 幼苗


2x-3y=5 (1)
2x-8y=-5 (2)
(1)-(2)
-3y+8y=5+5
5y=10
所以
y=2
x=(3y+5)/2=11/2


10