若方程组{2X+3Y=4M(1) 5X-8Y=2-M(2)}的解X,Y满足X+Y=5,求M的值.

别云林 1年前 已收到3个回答 举报

tjicq 幼苗


2X+3Y=4M(1)
5X-8Y=2-M(2)
(1)*13+(2)
26X+39Y+5X-8Y=52M+2-M
31X+31Y=51M+2
X+Y=5
所以31X+31Y=155
51M+2=155
M=3


3

又被黑了 幼苗


谢谢你让我发现原来这题我也不会,下次再来看,希望有答案了


0

shang3210082 幼苗


x+y=5则x=5-y
代入上两式得10+y=4m(1)25-13y=2-m(2)
由(1)得出y=4m-10代如(2)得51m=153
则m=3


0