若方程组{2x+3y=4m,5x-8y=2-m的解x,y满足x+y=5,求m的值

高山大海蓝天 1年前 已收到1个回答 举报

礼服懵面侠 幼苗


2X+3Y=4M(1) 5X-8Y=2-M(2) (1)*13+(2) 26X+39Y+5X-8Y=52M+2-M 31X+31Y=51M+2 X+Y=5 所以31X+31Y=155 51M+2=155 M=3


5