若方程组{2X+3Y=4M {5X-8Y=2-M 的解X,Y满足X+Y=5,求M的值.

bluejameslee 1年前 已收到1个回答 举报

carolniu 春芽


其实就是解三元一次方程
2X+3Y=4M (1)
5X-8Y=2-M (2)
X+Y=5 (3)
将(3)代入(1)(2)
得Y+10=4M (4)
13Y-23=M (5)
(4)*13-(5)得M=3


10