方程组3X-8Y=14与2X-[3K-1]Y=1的解也是方程5X+3Y=7的解,求K

ee钢蛋 1年前 已收到1个回答 举报

henyly 幼苗


你把5X+3Y=7和3X-8Y=14这2个方程组解开,消元法,解得x=2,y=-1,然后代进2X-[3K-1]Y=1,得出k=-2/3


9