4分之3x+2y等于5分之2x+y等于6分之x-y+1.解方程组

赤岸山居士 1年前 已收到2个回答 举报

周郎爱小乔 幼苗


(3x+2y)/4=(2x+y)/5
(3x+2y)/4=(x-y+1)/6
去分母化简得到:
5(3x+2y)=4(2x+y)
6(3x+2y) =4(x-y+1)
去括号移向化简得
7x=-6y
x=2/7 - 8y/7
把x= 2/7 - 8y/7 代入得
7(2/7 - 8y/7)=-6y
去括号移向化简得
y=1
所以 x=2/7 - 8y/7
=2/7 - 8/7
=-6/7
所以方程的解是 x=-6/7 y=1
所以方程的解为 x=-6 y=1


2

星夏飘枫 幼苗


3x/4+2y=(2x+y)/5=(x-y+1)/6
则3x/4+2y=(2x+y)/5 ―→15x+40y=8x+4y→7x+36y=0――①
(2x+y)/5=(x-y+1)/6 ―→12x+6y=5x-5y+5→7x+11y-5=0――②
①-②,得25y+5=0
所以y=-1/5
x=36/35


2