〈x-1分之3x减x+1〉乘x分之x减一,其中x等于根号2减2,先化减再求值

shuiangliu 1年前 已收到1个回答 举报

象候鸟一样迁徙 幼苗


原式=[3x /(x-1) - x + 1] * (x-1)/x
=3 - (x-1) + (x-1)/x
= 4-x + (x-1)/x
=4-x +1- 1/x
=5 - x - 1/x
代入x=√2 - 2
原式=5 - (√2 - 2) - 1/(√2 - 2)
=7 - √2 - (√2 + 2) /(√2 - 2) (√2 + 2)
=7 - √2 - (√2 + 2) /(-2)
=7 - √2 + √2/2 +1
=8 - √2/2


5