已知a的x次方等于根号6减根号5(a大于0),求a的x次方减a的-x次方/a的3x次方减a的-3x次方的值

深秋的zz城 1年前 已收到2个回答 举报

foxx 幼苗


a^x=√6-√5
1/a^x=1/(√6-√5)=√6+√5
a^x+1/a^x=(√6-√5)+(√6+√5)=2√6
a的x次方减a的-x次方/a的3x次方减a的-3x次方
=(a^x-1/a^x)/[a^(3x)-1/a^(3x)]
=(a^x-1/a^x)/(a^x-1/a^x)[a^(2x)+1/a^(2x)+1]
=1/[a^(2x)+1/a^(2x)+1]
=1/[(a^x+1/a^x)^2-1]
=1/[(2√6)^2-1]
=1/23

1年前 追问

1

深秋的zz城 举报

是a的x次方减a的-x次方分之a的3x次方减a的-3x次方的值,可以再解一次么?

落魄小瘪三 幼苗


∵a^x=√6-√5,a>0
∴a^3x=(√6-√5)^3
a^(-x)=1/√6-√5=√6+√5/(√6-√5)(√6-√5)=√6+√5
a^(-3x)=1/(√6-√5)^3=(√6+√5)^3=6√6+3√30+5√5
原式=√6-√5-(√6+√5)/(√6-√5)^3-(6√6+3√30+5√5)
=√6-√5-(6√6+3√30+5√5)-...


2