已知a等于根号5加2,b等于根号5减2,求a分之b加b分之a加2的值

leishen000 1年前 已收到2个回答 举报

美错香奈儿 幼苗


a+b=2√5
ab=5-4=1
所以b/a+a/b+2
=(a²+b²+2ab)/ab
=(a+b)²/ab
=20/1
=20


9

jxxw8881 幼苗


a=5^0.5+2;
b=5^0.5-2;
b/a+a/b+2= 20.0000


1