已知y=2*2x-1的平方根+5*1-2X的平方根+4,求X分之一+Y分之一的值.

单身小女人 1年前 已收到1个回答 举报

tomgao 幼苗


2x-1的平方根≥0,1-2X的平方根≥0 所以2x-1≥0,1-2X≥0 只有2x-1=0,1-2X=0,才能满足要求 所以x=1/2 Y=2^0+5^0+4=6 X分之一+Y分之一=2+1/6=2又1/6


10