已知关于XY的方程组{X-Y=A+3,2X+Y=5A,若X>0,Y<0,求A的取值范围

111865 1年前 已收到1个回答 举报

碧水游莲 幼苗


X-Y=A+3.①
2X+Y=5A.②
①+②得3x=6A+3 所以x=2A+1
所以Y=X-A-3=A-2
因为X>0 Y 0 A-2


1