已知关于XY的方程组{X-Y=A+3,2X+Y=5A,若X>Y,求A的取值范围

当上33 1年前 已收到4个回答 举报

aimaia 花朵


x-y=a+3-----------------(1)
2x+y=5a-----------(2)
(1)+(2),3x=6a+3
x=(6a+3)/3
(1)*2,2x-2y=2a+6-----------(3)
(3)-(2),-3y=-3a+6,
y=(-3a+6)/-3
X>Y
(6a+3)/3>(-3a+6)/-3
3(-3a+6)>-3(6a+3)
-9a+18>-18a-9
-9a+18a>-9-18
9a>-27
a>-3


3

秋水寒雪 幼苗


答案 A>-3 分别把未知数X.Y用A表示出来然后用X>Y就可以求出来了


2

寻找妙玉36 幼苗


x=2a+1,y=a-2
x>y 2a+1>a-2
a>-3


1

yyxssliuke 幼苗


A>-3


0