已知二次函数f(x)=(㏒10a)x的二次方+2x+4㏒10a的最大值是3,求a的值

老脸难得地一红 1年前 已收到1个回答 举报

我的主啊 花朵


我们先把lga看成t,有f(x)=tx²+2x+4t,因为有最大值3,所以t<0(开口朝下才有最大值),2²-4*t*(4t)=3 ==> t=-1/4,所以lga=-1/4 ==> a=10的负四分之一次方


2