已知二次函数f(x)=ax²+bx+c,不等式f(x)>-2x的解集为(1,3)

已知二次函数f(x)=ax²+bx+c,不等式f(x)>-2x的解集为(1,3)
(1)方程f(x)+6a=0有两个相等的实根,求f(x)的解析式
秋风逸事 1年前 已收到2个回答 举报

xxmm6 幼苗


a=1,b=-6,c=3或a=-1/5,b=-14/5,c=-3/5,不知道算得对不对


7

女吃 幼苗


f(X)=ax2+(b+2)x+c>0
a+b+2+c=0
9a+3b+6+c=0
解出 a与b


2