已知二次函数f(x)=ax²+bx+c.

已知二次函数f(x)=ax²+bx+c.
(1)若a>b>c,且f(1)=0,证明f(x)必有两个零点.
(2)若对x1、x2∈R且x1<x2,f(x1)≠f(x2),方程f(x)=1/2[f(x1)+f(x2)]有两个不等实根,证明必有一实根属于(x1,x2)
boss302 1年前 已收到2个回答 举报

沙拉娜 幼苗


【1】
a+b+c=0,b²-4ac=a²+C²+2ac-4ac=a²+c²-2ac=(a-c)²,
a>b>c,a>c,a-c>0,(a-c)²>0,
b²-4ac>0,所以,f(x)必有两个零点.
【2】
设:g(x)=f(x)-[f(x1)+f(x2)]/2
则:g(x1)=[f(x1)-f(x2)]/2、g(x2)=[f(x2)-f(x1)]/2
因为f(x1)≠f(x2),则:[g(x1)]×[g(x2)]


2

紫--枫-艾 幼苗


【1】
f(1)=a+b+c=0,因为;a>b>c,则:a>0且c<0
则判别式△=b²-4ac=(-a-c)²-4ac=a²+2ac+c²-4ac=(a-c)²>0
则函数与x轴有两个不同交点
【2】
设:g(x)=f(x)-[f(x1)+f(x2)]/2
则:g(x1)=[f(x1)-f(x2)]...


2