已知二次函数F(x)=ax²+bx+c的系数a、b、c都是整数,并且f(19)=f(99)=1999,丨c丨<

已知二次函数F(x)=ax²+bx+c的系数a、b、c都是整数,并且f(19)=f(99)=1999,丨c丨<1000,则c=
michaeldu 1年前 已收到1个回答 举报

穿云夺月 幼苗


f(x)你可以认为就是你熟悉的y就可以了!
1999=19^2a+19b+c
1999=99^2a+99b+c
(99^2-19^2)a+(99-19)b=0
(99+19)a+b=0
b=-118a
1999=19^2a-19*118a+c
c=1999+1881a
|c|=|1999+1881a|


9