已知函数图象求二次项系数范围y=ax²+bx+c(a≠0)过点(-1,3)(1,1)两点.若0<c<1则a的取值范围是多

已知函数图象求二次项系数范围
y=ax²+bx+c(a≠0)过点(-1,3)(1,1)两点.若0<c<1则a的取值范围是多少?
怎么算!
Tangel1120 1年前 已收到1个回答 举报

libaiqing1981 幼苗


方程过点(-1,3) (1,1),则这两点满足方程y=ax²+bx+c(a≠0)
将这两点代入方程得 (1)a-b+c=3 (2) a+b+c=1
将这两个方程等号左右同时相加得2a+2c=4,即a+c=2,于是c=2-a,
又因为0<c<1,所以0


3