1.已知二次函数f(x)=ax²+bx+c满足下列条件①图像过原点②f(-x+2014)=f(x-2012)

1.已知二次函数f(x)=ax²+bx+c满足下列条件①图像过原点②f(-x+2014)=f(x-2012)
③方程f(x)=x有重根,求函数 2.已知二次函数f(x)满足f(2)=-1,f(-1)=﹣1,f(x)的最大值为8,则二次函数的解析式?
dingyuan 1年前 已收到2个回答 举报

木下恭辅 幼苗


过原点,则c=0
f(-x+2014)=f(x-2012)
得f(x+1)=f(x+2013-2012)=f(-x-2013+2014)=f(1-x)
因此x=1为对称轴,得-b/(2a)=1,即a=-b/2
f(x)=x有重根,即(b-1)^2-4ac=0,得(b-1)^2=0,b=1
所以a=-1/2
f(x)=-1/2*x^2+x
由f(2)=f(-1)=-1,得对称轴为x=(2-1)/2=1/2
由最大值,设y=a(x-1/2)^2+8
代入f(2)=-1,得; -1=9a/4+8,得:a=-4
所以f(x)=-4(x-1/2)^2+8=-4x^2+4x+7

1年前 追问

1

dingyuan 举报

f(x)=xظ(b-1)^2-4ac=0,ⲽϸ

举报 木下恭辅

ax^2+bx+c=x ax^2+(b-1)x+c=0 ax^2+(b-1)x=0 =(b-1)^2=0

重歼uu 幼苗


简单简单简单个人算个人算


0