已知二次函数f(x)=ax²+bx满足f(2)=0,且方程f(x)=x有等根,求f(x)的解析式.

forrest_an 1年前 已收到1个回答 举报

shell-ji 幼苗


f(x)=x有等根,即ax^2+(b-1)x=0的判别式=0
(b-1)^2=0
b=1
又f(2)=a*4+2=0
a=-1/2
f(x) 的解析式
f(x)=-1/2x^2+x


2