已知二次函数的解析式为Y=aX平方-3+2X

已知二次函数的解析式为Y=aX平方-3+2X
1)问A取何值时,这个函数图像与X轴有交点
2)若此二次函数的图像图X轴相交于A(X1,0)、B(X2,0)两点,当AB=4时,求a
答案有一步是(√4+12a)/a=4是什么意思
Hut___ 1年前 已收到4个回答 举报

mmaalldyyrrbb 幼苗


(1) 函数与x轴有交点,就是一元二次方程有实根,即判别式≥0,所以,2^2 +12a≥0,a≥-1/3,另外,二次函数a≠0 ,所以,A的取值为a≥-1/3且a≠0(2)AB=4,可以用二次函数与横轴两交点距离公式:|AB|=[√(b^2 -4ac) ] /|a| =...


6

一手插袋 幼苗


1 a>0
2 1


2

daocaorenyq 幼苗


距离公式吧


0

xzodtd 幼苗


(1)Δ大于等于零时有交点,所以2*2-4*(-3)*a大于等于零,解得a大于等于-1/3
(2)与x轴相交,所以就是求解ax^2+2x-3=0的根
用求根公式可得x1,2=[-b±√(b^2-4ac)]/2a
由AB=4可得|x1-x2|=4
带入x1x2后便可得出你答案中的那一步
解得a=1或a=-1/4


0