已知二次函数f(x)=ax平方+bx+c(a b c 属于R)的最小值为负1且满足f(负2)=f(0)=0(1)求函数f

已知二次函数f(x)=ax平方+bx+c(a b c 属于R)的最小值为负1且满足f(负2)=f(0)=0(1)求函数f(x
函数g(x)=f(x-1)- x的绝对值+a有四个零点求实数a的取值范围
和月玉人 1年前 已收到1个回答 举报

pangyong_one 幼苗


f(x)=ax²+bx+c
∵f(-2)=f(0)=0
∴f(x)=ax(x+2)=ax²+2ax=a(x+1)²-a
有最小值为-1,所以a=1,b=2,c=0
即:f(x)=x²+2x
f(x-1)=(x-1)²+2(x-1)=x²-1,是关于y轴对称的抛物线
设h(x)=|x|-a,是关于关于y轴对称的折线
题(1)所求即要满足f(x-1)与h(x)有4个交点
因为二都均关于y轴对称,所只要讨论x>0时有2个交点,即
x²-1= x -a有两个实根
x²-x+a-1=0
Δ=1-4(a-1)=-4a+5>0
∴a


10