已知二次函数f(x)=ax平方+bx+c的图像以(1,3)为顶点,且过点A(2,5)求a,b,c的值

ghostlin_0 1年前 已收到1个回答 举报

cse_lam 幼苗


由顶点,可设f(x)=a(x-1)^2+3
由A点,代入得:f(2)=a+3=5,故 a=2
因此f(x)=2(x-1)^2+3=2x^2-4x+5
对比系数得:a=2,b=-4,c=5


6