4分之3x+2Y=5分之2x+y=6分之x-y+1

pxd6 1年前 已收到1个回答 举报

Downing99 幼苗


(3x+2y)/4=(2x+y)/5
(3x+2y)/4=(x-y+1)/6
去分母化简得到:
5(3x+2y)=4(2x+y)
6(3x+2y) =4(x-y+1)
去括号移向化简得
7x=-6y
x=2/7 - 8y/7
把x= 2/7 - 8y/7 代入得
7(2/7 - 8y/7)=-6y
去括号移向化简得
y=1
所以 x=2/7 - 8y/7
=2/7 - 8/7
=-6/7
所以方程的解是 x=-6/7 y=1
所以方程的解为 x=-6 y=1 写的不太好,请多多包涵哈


1