(1)2x+3=11 (2)4分之3x-1=2分之1x+3

(1)2x+3=11 (2)4分之3x-1=2分之1x+3
用等式的性质解下列方程.要把过程写清楚.
幽灵山庄庄主 1年前 已收到1个回答 举报

宋墨烟雨 幼苗


(1)2x+3=11
2x+3-3=11-3
2x=8
x=8÷2
x=4
(2)4分之3x-1=2分之1x+3
4分之3x-2分之1x=1+3
4分之1x=4
x=4×4
x=16


9