方程组 3x+2y分之xy=8分之一 2x+3y分之xy=7分之一的解是

方程组 3x+2y分之xy=8分之一 2x+3y分之xy=7分之一的解是
要过程
lyl525 1年前 已收到4个回答 举报

qinghelingdao 春芽


3x+2y分之xy=8分之一
2x+3y分之xy=7分之一
对上述方程式取倒数得:
2/x+3/y=8 (1)
3/x+2/y=7 (2)
(2)×3-(1)×2得:
5/x=5
x=1
代入(1)得:
3/y=6
y=1/2
所以,方程组的解是:x=1;y=1/2


2

文字一丁 幼苗


两式相除,得(3x+2y)/(2x+3y)=8/7, 解得 y=2x .


2

笑请 幼苗


xy/3x+2y=1/8 1
xy/2x+3y=1/7 2
方程1、2变形3x+2y=8xy 3
2x+3y=7xy 4
方程3变形得xy=3x+2y/8
方程4变形得xy=2x+3y...


2

elus 幼苗


3x+2y分之xy=8分之一 即是xy=1/8(x+2y)
2x+3y分之xy=7分之一即是xy=1/7(2x+3y)
所以1/8(x+2y)=1/7(2x+3y)
所以x=(-10/9)y
代进原式得出y=-1/10,x=1/9


1