解关于xy的二元一次方程组3x+2y=m+3 2x-y=2m-1的解互为相反数,求m的值.

3602664 1年前 已收到3个回答 举报

黩壹吴贰 幼苗


3x+2y=m+3 (1)
2x-y=2m-1 (2)
(1)+(2)*2得 3x+2y+4x-2y=5m+1
即 7x=5m+1 x=(5m+1)/7
把 x=(5m+1)/7带入(2)
得 y=(9-4m)/7
则 -(9-4m)/7=(5m+1)/7
解得 m=-10


2

又要ee了 幼苗


由题可知x,y互为相反数
∴x=-y
∵3x+2y=m+3
2x-y=2m-1
∴3x-2x=m+3
2x+x=2m-1
∴x=m+3
3x=2m-1
∴x=m-3
2x=m-4
∴2m+6=m-4
∴m=-10


1

小风灵 果实


3x+2y=m+3
2x-y=2m-1
x=-y代入得
-y=m+3
-3y=2m-1
∴2m-1=3m+9
3m-2m=-1-9
m=-10


1