关于x,y的方程组 x+2y=5m 的解是方程2x+3y=6的一组解,那么m=()

关于x,y的方程组 x+2y=5m 的解是方程2x+3y=6的一组解,那么m=()
x-y= -4m
从A到B路程为9公里,需先上坡后走平路,某人从A到B有又立即返回到A,共用3小时41分钟.已知他上坡路每小时走4公里,平路每小时走5公里,下坡每小时走6公里,则平路路段有()公里
asigelml 1年前 已收到5个回答 举报

screwnail 幼苗


1.
x+2y=5m…………①
x-y=-4m…………②
①-②,得:
3y=9m
y=3m
①+②,得:
2x+y=m
2x+3m=m
2x=-2m
代入2x+3y=6,得:
-2m+9m=6
7m=6
m=6/7
2.设平路x千米
往返,上坡路和下坡路路程相等,都是9-x千米
(9-x)/4+(9-x)/6+2x/5=3又41/60
同时乘60,得:
15(9-x)+10(9-x)+24x=221
135-15x+90-10x+24x=221
x=4
答:平路4千米


5

紫色VS涟漪 幼苗


1 变形方程组,二式*2后两式相加得3X=-3M,则X=-M
一式减二式3Y=9M,即Y=3M,带入方程得
-2M+9M=6,7M=6. M=6/7
2这道一时间相当麻烦,3小时41分钟即221分钟,上坡速度1/15公里/分钟,平路1/12公里/分钟,下坡1/10公里/分钟。设平路共有X公里
(9-X)/1/15+2X/1/12+(9-X)/1/10=2...


2

若雨似风 幼苗


设平路的路程是X公里,则坡路的路程是9-X公里。
3小时41分钟是221/60小时。
依题意和已知,有:
(9-X)/4+X/5+(9-X)/6+X/5=221/60
9/4+9/6+2X/5-X/4-X/6=221/60
15×9+10×9+12×2X-15X-10X=221
225-X=221
X=225-221
X=4(公里)
答:平路的路程是4公里。


1

roudaol 幼苗


x=-m,y=3m带入方程2x+3y=6得m=6/7


1

晚霞美景 幼苗


第一题,三个方程式加起来不就是一个三元一次方程组嘛。第二个问题也是方程组啊


1