直接开平方法 解下列方程(要有过程) (3x-1)^2=(3-2x)^2 (2x-1)^2=(3-x)^2

evalee520 1年前 已收到1个回答 举报

32周 春芽


(3x-1)^2=(3-2x)^2
3x-1=3-2x
或3x-1=2x-3
x=4/5或x=-2
(2x-1)^2=(3-x)^2
2x-1=3-x
或2x-1=x-3
x=4/3或x=-2


1