用直接开平方法解下列方程:(1)(根号3-根号3x)²=12(2)(3x-1)²=4(x+1)

用直接开平方法解下列方程:(1)(根号3-根号3x)²=12(2)(3x-1)²=4(x+1)²
zjaibi 1年前 已收到1个回答 举报

天眼_8了 幼苗


√3-√3x=±2√3
1-x=±2
x=-1,x=3
3x-1=±2(x+1)
3x-1=-2x-2,3x-1=2x+2
x=-1/5,x=3


5