用直接开平方法接方程 (2+根号3)x²=2-根号3

无情亦多情 1年前 已收到1个回答 举报

尊重历史九九 春芽


方程的左右两边同乘以 2-根号3,
得到 (2+根号3)(2-根号3)x²=(2-根号3)(2-根号3).
x²=(2-根号3)的平方.
x=±(2-根号3).
当然可以把小括号去掉,不去掉也不扣分.


2