完成下面的解题过程:(1)用直接开平方法解方程:2(x-3)2-6=0;解:原方程化成______.

rufeng20071212 1年前 已收到1个回答 举报

今年决定隆胸 幼苗


解题思路:(1)开平方法需转化成x2=m(m≥0)的形式,再根据平方根的定义求解,若m<0则方程无解;(2)配方法关键要把二次项系数化为1以后,两边都加上一次项系数一半的平方,再运用开平方法求解;(3)公式法适用所有的一元二次方程求解;(4)因式分解法需把左边化成因式的积,右边为0的形式再求解.

(1) 2(x-3)2-6=0,
(x-3)2=3,
x-3=±
3,
x1=3+
3,x2=3-
3.

(2)3x2-x-4=0,
3x2-x=4;
x2-[1/3]x=[4/3];
x2-[1/3]x+([1/6])2=[4/3]+[1/36],
(x-[1/6])2=[49/36];
x-[1/6]=±[7/6];
x1=[4/3],x2=-1.

(3) x(2x-4)=2.5-8x.
x2+2x-[5/4]=0;
a=1,b=2 c=-[5/4];
b2-4ac=22-4×1×(-[5/4])=9.
x=
-b±
b2-4ac
2a=
-2±
9
2=

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程的几种基本方法及各种解法的一般步骤,属基础题.


1