完成下面的解题过程:用配方法解方程:3x 2 +6x+2=0.移项,得______.二次项系数化为1,得______.配

完成下面的解题过程:
用配方法解方程:3x 2 +6x+2=0.
移项,得______.
二次项系数化为1,得______.
配方______,______.
开平方,得______,
x 1 =______,x 2 =______.
橘子香茶 1年前 已收到1个回答 举报

约克夏绣 幼苗


移项,得 3x 2 +6x=-2.
二次项系数化为1,得x 2 +2x=-
2
3 .
配方 x 2 +2x+1=-
2
3 +1,(x+1) 2 =
1
3 .
开平方,得x+1=±

3
3 ,
x 1 =

3
3 -1,x 2 =-

3
3 -1.


3