用直接开平方法解方程:2(3x-1)²=9/2

一房湾 1年前 已收到1个回答 举报

wskghdidt 幼苗


2(3x-1)²=9/2
(3x-1)²=9/4
3x-1=±3/2
3x-1=3/2或3x-1=-3/2
∴x1=5/6,x2=-1/6


6