用适当的方法解下列方程:(1)(y-3)2-5=0;(2)3(x-3)2+x(x-3)=0.

niancheng06 1年前 已收到1个回答 举报

秋之月 幼苗


解题思路:(1)先移项,然后用直接开平方法解方程;
(2)方程左边含有公因式(x-3),可先提取公因式,然后再分解因式求解.

(1)移项,得:(y-3)2=5,
y-3=
5或y-3=-
5;
解得:y1=3+
5,y2=3-
5;

(2)因式分解,得:(x-3)(3x-9+x)=0,
x-3=0或4x-9=0,
解得:x1=3,x2=[9/4].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


2