用正确的方法解下列方程(2){2x-7y=5,3x-3y=10

安琪利 1年前 已收到1个回答 举报

echoincloud814 幼苗


(1)2x-7y=5(两边同时×3)(2)3x-3y=10(两边同时×2)6x-21y=156x-6y=20(与上式相减)15y=5y=5/15=1/3代入到(2)3x=10+3*1/33x=11x=11/3验算:(1)2*11/3-7*1/3=(22-7)/3=5(2)3*11/3-3*1/3=11-1=10方程...


6