解下列2元1次方程组2x+3y/4-1=yx/3+y/2=4解方程组ax+by=2,cx-7y=8 小强解得正确解为 x

解下列2元1次方程组
2x+3y/4-1=y
x/3+y/2=4
解方程组ax+by=2,cx-7y=8 小强解得正确解为 x=3,y=-2 小明由于看错了c的数值,而得到解为x=-2,y=2试求原方程组中的a ,b ,c .
HANXUAN417 1年前 已收到1个回答 举报

peakfong 幼苗


(2x+3y/4-1)×4=4y
8x-y=4
(x/3+y/2)×6=4×6
2x+3y=24
解得:x=18/13 y=92/13
把x=3 y=-2带入原方程,得
3a-2b=2 3c+14=8
把x=-2,y=2带入ax+by=2,得
-2a+2b=2
解得:a=4 b=5 C=-2


2